В психиатрической больнице №4 им. Ганнушкина Восточного административного округа Москвы прошла конференция, на которой участники обсудили новые методы лечения психических расстройств, сообщает "ИНТЕРФАКС". 

"В ПКБ №4 начали внедрять принципиально новый подход к лечению пациентов. Это индивидуальный подход к каждому. С пациентом будет работать полипрофессиональная бригада, в которую входят психиатр, клинический психолог, социальный работник, юрист и другие. Кроме того максимально сокращается срок пребывания пациента в стационаре, чтобы как можно скорее вылечить и социально адаптировать человека в обществе", - рассказал руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов. 

Он также отметил, что одним из пунктов обсуждения на конференции стала профилактика психических заболеваний среди пожилых людей: уменьшение воспаления, длительный прием нестероидных противовоспалительных средств, антиаритмическая терапия, контроль свертываемости крови, профилактика и лечение варикозного расширения вен, диета и активный образ жизни.

"Если человек постоянно двигается, занят на работе, поддерживает себя физически и умственно, то это будет являться лучшей профилактикой", - считает Голухов.

На конференции также обсудили вопросы лечения и социальной адаптации пациентов с диагнозом "шизофрения" и их последующего трудоустройства.