В Москве в общественном наземном транспорте начали работать датчики, которые будут отслеживать состояние здоровья водителей, сообщает ТАСС со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. В тестовой проверке системы участвуют около 400 человек.

Предполагается, что водители будут прикреплять приборы к себе. Датчики станут передавать информацию о состоянии здоровья дежурному. В данном случае речь идёт о пульсе и давлении.

-Если система выявляет какие-то проблемы со здоровьем у водителя в пути, то сразу же подается сигнал с рекомендацией снять этого человека с маршрута, - пояснил Ликсутов агентству.

Подобная система не является чем-то новым. Она уже действует на общественном транспорте в Европе и в космической отрасли. Эксперимент будет длиться год, а потом будут решать, стоит ли повсеместно внедрять эти датчики.

Как рассказал Metro руководитель направления "Общественный транспорт" экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев, система не решит полностью проблему с авариями на общественном наземном транспорте.

- На общественном транспорте аварии неизбежны. Но это не значит, что проблема обязательно связана с ухудшением состояния здоровья водителя. Избежать аварий не удаётся нигде. Просто надо соблюдать законодательство, хорошо отдыхать и отслеживать условия переработок, - отметил он.