В Москве 12 и 13 ноября в культурном центре ЗИЛ состоится  мировая премьера красивого неоклассического балета "Луна напротив". Данной постановкой "Балет Москва" откроет новый театральный сезон. Премьера от петербургского хореографа Антона Пимонова пополнит коллекцию современных балетов, созданных театром совместно с ведущими российскими и европейскими постановщиками. Как отметил Metro Пимонов, в своей работе он отталкивался от творчества аргентинского постмодерниста Хорхе Луиса Борхеса.

–Спектакль ещё ставится и читатели Metro узнают о премьере одними из первых, - заявил он. –Балет " Луна Напротив" , создается по мотивам настроения стихотворного сборника аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса. Основными строками (отправной точкой) для настроениями я вижу: И опять -- незабытые губы, единственные Я те же! Я был упорен в погоне за радостью и бедой. Пересек океан. Видел много дорог, знал одну женщину, двух или трех мужчин... В спектакле лирическое мечтательное настроение главенствует, а стремительно бегущая мечта через океан, к не забытым губам добавляет динамики и смены картин. Я вижу этот спектакль прежде всего как хореографический узор, а не пересказ поэзии. В котором чередуются бег через океан и первые прикосновения. 

В качестве музыкального материала выбран струнный септет Shaker Loops американского композитора-минималиста Джона Адамса. Художником по костюмам выступит известный дизайнер одежды и женского белья Арина Боганова. Для неё это второй опыт сотрудничества с Пимоновым в балетном театре, впервые Арина выступила в качестве художника по костюмам для "Скрипичного концерта N2" для Мариинского театра. За свет будет отвечать молодой петербургский художник Константин Бинкин, который перенесет зрителя со сцены на Луну.