В Москве скончался исполнитель роли царевича в сказке Александра Роу "Варвара-краса, длинная коса" Сергей Николаев.

Николаев скончался в Москве, в 5.50 мск в реанимации в Боткинской больнице. "2 мая актёру стало плохо, он сам вызвал скорую помощь. Медики срочно госпитализировали его. У него были приступы удушья. Я поднял все свои связи, его консультировали лучшие врачи, делали все возможное, чтобы его спасти, - приводит "Собеседник" слова близкого друга Николаева Сергея Тульчака. – Сергей постоянно был в сознании, даже порой тайком позванивал мне из реанимации. Тут вдруг в субботу он мне сказал: "Серый, спасибо что ты есть! Дай я тебя обниму, чувствую, что скоро уйду..." Удивительно, но он совершенно не боялся смерти, ушел достойно".

По словам Тульчака, 15 лет назал у Сергея Николаева начались серьёзные проблемы с сердцем. В декабре 2015 года ему сделали двойную операцию в Боткинской больнице, шунтирование, и удалили часть лёгкого.

Сергей Николаев родился 2 ноября 1946 в Риге. Прославился ролью Андрея-царевича - "упитанного, но невоспитанного" в фильме-сказке Александра Роу "Варвара-краса, длинная коса". Редакция Metro выражает соболезнования родным и близким Сергея Сергеевича.