Московским перевозчика запретят работу, если они будут виновны в авариях со смертельным исходом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного департамента транспорта. Это является одним из изменений в рамках реформы пассажирских перевозок в столице.

- Согласно условиям госконтракта, за выявленные нарушения правил дорожного движения к перевозчикам будут применяться штрафы, вплоть до сокращения вознаграждения перевозчика. При систематическом нарушении правил контракт с перевозчиком расторгается. А если он виновен в ДТП с летальным исходом, заниматься перевозками в Москве он больше не сможет. Вместо него на этот маршрут выйдет другой предприниматель, — говорится в сообщении.

Напомним, что власти Москвы сейчас занимаются реформирование пассажирских перевозок в городе. Планируется, что с дорог столицы исчезнут маршрутки. Их заменят частные перевозчики, которые заключили контракт с департаментом транспорта. Это будут автобусы малой и средней вместимости, и они будут работать по схеме обычного наземного транспорта.

По мнению председателя Союза пассажиров России Кирилла Янкова, подобная инициатива не сильно изменит ситуацию на дорогах Москвы.

- Я не считаю эту меру эффективной, потому что владельцы небольших перевозчиков тут же зарегистрируют другую компанию. Она будет чистой, и они продолжат работать. Так что эту меру будут легко преодолевать с помощью перерегистрации, - сказал он.