Сервис для автомобилистов Parkmen начинает работу в тестовом режиме в Москве и Московской области. Этот сервис, по словам Федерации автовладельцев России (ФАР), поможет водителям избежать эвакуации. Любой участник движения может сообщить о приближении эвакуатора или о необходимости убрать машину, не раскрывая своих данных. Чтобы стать участником проекта человек получает персональный абонентский номер и прикрепляет к стеклу своего автомобиля. И любой человек, который видит, что машина в опасности, может сообщить автовладельцу через коллцентр, используя номер абонента.

Идея создать Parkmen появилась из-за не нехватки парковочных мест, рассказал агентству “Москва” руководитель ФАР Сергей Канаев:

“На сегодняшний момент проблема с парковкой стоит очень остро, и люди готовы вступить в открытое противостояние с эвакуаторами, а другие участники дорожного движения - с теми автомобилями, которые паркуются на детских площадках”.

Сайт Parkmen начал работу сегодня в полдень. Первые желающие уже зарегистрировались на нём и получили свои абонентские номера.

«Люди заходят на сайт, регистрируются, получают абонентский номер, вписывают в карточку личный номер абонента и закрепляют карточку с телефоном центра и полученным личным номером абонента на лобовое стекло своего автомобиля», - сказал С.Канаев.

Стоит отметить, что логотип нового сервиса напоминает pacman-а, персонажа из популярной в 90-е годы компьютерной аркады.