В Москве на улице Маши Порываевой возле дома 34 проходит коллективный митинг валютных заёмщиков под лозунгом: "Сосьете Женераль и "Дельтакредит" делают людей бомжами". В рамках своей акции собравшиеся облачились в тюремные робы и лохмотья, чтобы подчеркнуть свою бедственную ситуацию. Одной из основных задач, по словам пикетирующих, является подключение к двухстороннему диалогу ещё и Росбанк, чтобы организация стала третьей стороной в общении между заёмщиками и "ДельтаКредитом".

По мнению митингующих, это поможет найти приемлемое решение для всех сторон. Обратиться в это финансовое учреждение они решили, потому что оба банка (Росбанк и "ДельтаКредит") являются дочерними структурами Сосьете Женераль.

Как заявила Metro координатор заёмщиков Елена Беляева, пришедшие считают выдвигаемые на данный момент им условия нереальными.

-Наша цель достучаться до руководства, потому что "ДельтаКредит" отказывается от диалога с заёмщиками. Нам предлагают списать всем 10% долга, плюс ещё 10% тем, кто связан с Агентством ипотечного жилищного кредитования. Но всё это мелочи, если учитывать, что долги выросли в три раза. Мы хотим, чтобы Росбанк стал третьей стороной в диалоге между заёмщиками и Дельтакредитом, это поможет найти приемлемое решение, - заявила она.

Она также отметила, что к ним уже спустился представитель Росбанка и сказал, что их организация не будет вмешиваться в ситуацию, потому что это ответственность банка ДельтаКредит.

-Нас стоит 15 человек с плакатами в полосатых робах и одеждах бомжей. Приходила полиция, всех посчитала, сфотографировали и переписали надписи на плакатах. Что будет дальше - пока не знаем, - заключила она.

В свою очередь представители банка "ДельтаКредит" заявили, что общаются с заёмщиками и пытаются найти решение проблемы, которое удовлетворяло бы всех и считают, что предлагают реальные пути выхода из ситуации.

-"ДельтаКредит" делает все возможное, чтобы найти совместное решение, которое устроит обе стороны. Так, в феврале в банке действовали специальные условия рефинансирования долларовых кредитов в рубли – прощение до 20% задолженности и ставка от 8,5% до 10% по новому рублевому кредиту. Этим предложением в феврале воспользовались 700 клиентов банка. Мы и дальше продолжим вести индивидуальную работу с заемщиками, - заявили в банке.