«Поющие под дождём» – постановка, которая пользуется популярностью во всём мире уже много лет. В основе мюзикла лежит одноимённый музыкальный фильм 1952 года, созданный на киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Его идейным вдохновителем, режиссёром, исполнителем главной роли, а также хореографом выступил известный актёр и танцовщик Джин Келли. В одном из интервью он рассказал, что таким образом хотел признаться в любви к кинематографу и своим коллегам. Картина Келли была настолько тепло принята публикой, что через некоторое время было решено перенести его на сцену и превратить в мюзикл.

История «Поющих под дождём» происходит в знаковую для всего киномира эпоху перехода от немного кино к звуковому. В то время умами зрителей владели красивые актёры немых фильмов, которые, впрочем, далеко не всегда могли похвастаться благозвучными голосами. Именно с такой проблемой по сюжету сталкивается съёмочная группа картины «Кавалер-дуэлянт».

Исполнительница главной роли – избалованная красотка Лина Ламонт (Анастасия Стоцкая) – имеет очень высокий тембр. Её голос настолько неприятен, что актёру Дону Локвуду (Станислав Чунихин) приходится просить свою возлюбленную – молодую начинающую актрису Кэти Селдон (Юлия Ива) – дублировать звезду. Как и подобает мюзиклу, в «Поющих под дождём» звучит много музыки, один красочный номер сменяется другим, но настоящая изюминка шоу – виртуозные танцы и степ. Именно он стал главной трудностью, с которой пришлось столкнуться театральной компании «Стейдж Энтертейнмент», которая представит спектакль на российской сцене. Труппу, состоящую из 36 артистов, пришлось набирать целых полгода.

– Когда творческая команда в мае срезала на кастинге по степу первую сотню лучших танцовщиков, которых мы готовили два месяца, я пришёл в отчаяние. Неужели этот мюзикл окажется нам не по зубам? – рассказывает Metro продюсер мюзикла, глава «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачёв. – Но в итоге мы набрали отличную труппу, которая в состоянии взять самую высокую планку.

Помимо зажигательных танцев, зрителей ждут уникальные спецэффекты. Особенно ярко смотрится настоящий дождь, под которым танцуют и поют артисты. Около 12 тонн воды вливается на сцену во время спектакля. Вода поднимается к потолку под большим давлением из специальных баков, а затем поступает на сцену через устройства, работающие по принципу душа.

Брызги разлетаются по зрительному залу, зажигая улыбки на лицах зрителей.