В Москву вместе с по-летнему солнечной и тёплой погодой вернулись одуванчики. Скопления жёлтых цветов, которые обычно распускаются ранним летом, были обнаружены нашим корреспондентом в районе станции метро "Белорусская", а также в Царицыно. Не исключено, что есть они и в других частях города. Столичные ботаники объясняют это явление погодными аномалиями и ранним сенокосом.

– Повторное цветение бывает, особенно у травянистых растений, но это скорее единичные случаи. Это связано с внутренними изменениями в растении – либо оно было повреждено, либо на него повлияла погода и оно перепутало сезон. Такие ботанические курьёзы иногда случаются, – рассказал Metro главный садовник "Аптекарского огорода" Антон Дубенюк. – У нас пока подобных аномалий не было. Всё идёт по плану.

Ведущий научный сотрудник Ботанического сада Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений Татьяна Загуменникова прояснила ситуацию, сказав, что виной всему ранние сенокосы.

– Они могли быть скошены до того, как заплодоносили и почки обновления, которые предназначались на следующий год, пробудились раньше времени, чтобы сохранить род, – пояснила она Metro. – Конкретно эти растения могут на следующий год и не зацвести, но семян было достаточно и за одуванчики можете не переживать. Это главный сорняк у нас после борщевика.

Этой же версии придерживается и главный специалист Дирекции природных территорий «Битцевский лес» Валентин Волков.

– Так бывает с растениями, когда их рано косят и не дают зацвести, – объяснил – Я сторонник того, чтобы уже дали им отцвести один раз, а то косят без конца, а они пытаются пушиться. 

По словам Волкова, несколько одуванчиков появилось и в Битцевском лесу. Кроме того, распустились и нетипичные для октября черноголовки.

– Вообще много бывает природных аномалий. Вот год назад яблоня до конца октября цвела, – вспомнил он. 

По прогнозам синоптиков, тёплая и солнечная погода продержится в Москве до выходных. Воздух может прогреться до летних +22.