Легендарный советский и российский журналист Валентин Зорин скончался в среду в московской клинике на 92-м году жизни. Об этом сообщили его родственнику.

В последние годы Зорин работал обозревателем МИА "Россия сегодня", а популярность телезрителей приобрел в советские годы, будучи долгие годы ведущим телепередач "Международная панорама", "Сегодня в мире", "9-я студия".

Будучи американистом, журналист написал немало книг о жизни Соединенных Штатов — "Некоронованные короли Америки", "Америка семидесятых", "Владыки без масок", "Мистеры миллиарды", "Противоречивая Америка", передаёт РИА Новости.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что Зорин был и остается одним из столпов отечественной международной журналистики. "Его глазами и глазами авторов его "Международной панорамы" миллионы россиян видели мир. Для меня честь, что Валентин Зорин был автором и "Россия сегодня", — отметил Киселев.

Главный редактор агентства Sputnik Маргарита Симоньян назвала Зорина "целой эпохой". "Умер Валентин Зорин. Царство Небесное. Целая эпоха", — написала Симоньян в своем микроблоге в Twitter.

Газета Metro выражает соболезнования семье и близким Валентина Зорина.