В столице сегодня простятся с погибшим на Украине оператором "Первого канала" Анатолием Кляном. Траурная церемония начнётся в 10:30 по московскому времени в Первой студии телецентра "Останкино", сообщает РИА Новости. Похоронят журналиста сегодня на Троекуровском кладбище. 

Оператор "Первого канала" Анатолий Клян погиб в ночь с воскресенья на понедельник. В ходе обстрела под Донецком он получил тяжёлое ранение в живот, с которым был доставлен в госпиталь, однако медикам не удалось спасти журналиста. В Донецкой области Клян снимал сюжет о солдатских матерях. 

Тело погибшего было доставлено в Москву в ночь на вторник. 

Как сообщается на сайте "Первого канала", Клян посвятил телевидению 40 лет. По словам коллег, он был незаменимым, выдающимся оператором, профессионалом, "одним из патриархов новостной журналистики", прошедшим десятки "горячих точек", в том числе Югославию, Афганистан и Ирак. В день своей гибели он до конца продолжал вести съёмку, слово "камера" стало последним словом журналиста. У Кляна остались жена, двое детей и внуки. 

Кинооператор "Первого канала": На месте Кляна мог быть я

Напомним, это уже не первый случай гибели российских журналистов на Украине. Ранее в Москве простились с погибшими 17 июня на Украине корреспондентом "Вестей" Игорем Корнелюком и видеоинженером ВГТРК Антоном Волошиным. Они были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.