В Москве с начала января по конец апреля 2015 г. зарегистрировано два завозных случая трехдневной малярии из Камеруна и Нигерии, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

"Случаи малярии в Москве регистрируются в течение всего года, наибольшее количество в июне месяце. За период январь-апрель 2015 года в Москве зарегистрировано 2 завозных случая трехдневной малярии", - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Сообщается, что на территории столичного региона передача тропической малярии невозможно, все случаи - завозные. В то же время при наличии источников заболевания (заразившиеся люди) и переносчиков (комары рода Анофелес) возможно появление местных случаев трёхдневной малярии. Однако они не регистрировались в Москве с 2008 года.

Роспотребнадзор предупреждает, что с целью профилактики, всем лицам, выезжающим в страны тропического климата, необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Выбор препарата зависит от страны пребывания и наличия в ней того или иного вида малярии, доза определяется врачом. Прием препаратов следует начинать за 1 неделю до выезда в страну, продолжать весь период пребывания за рубежом, и в течение 3-х недель после возвращения.

В день приема химиопрофилактических препаратов запрещается управлять транспортными средствами, заниматься деятельностью, связанной с повышенным вниманием, употреблять алкогольные напитки.