Из-за профилактических работ Мавзолей Ленина в Москве с 16 февраля закроют для посетителей, рассказали Metro в пресс-службе Федеральной службы охраны РФ.

- Происходит ли такое впервые? Нет, профилактика случается практически каждый год. Мавзолей закроем на два месяца, - пояснили в пресс-службе.

Обычно в усыпальницу можно попасть пять дней в неделю с 10.00 до 13.00 часов. Мавзолей закрывают для посещения в праздничные дни, когда проходят массовые общественные мероприятия и гуляния на Красной площади.

Мавзолей Ленина - объект культурного наследия Федерального значения. Первый временный деревянный Мавзолей Ленина был сооружён и открыт 7 января 1924 года. Доступ в него имели только близкие родственники и высшие руководители компартии.

Массовое посещение Мавзолея началось, когда по проекту архитектора Алексея Щусева в августе 1924 года был возведён второй Мавзолей. Третий каменный Мавзолей в том виде, в котором он существует сегодня, также был построен по проекту Щусева. Пантеон был возведен в октябре 1930 года.