Московская городская избирательная комиссия дала согласие на проведение референдума о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве. Ранее в Мосгоризбирком отказали КПРФ в инициативе, сославшись на то, что решение могло быть принято только на конференции регионального отделения партии.

Московское отделение КПРФ обжаловала это решение в ЦИК, затем в Мосгорсуде. В итоге Мосгорсуд решил отменил запрет Мосгоризбиркома.

Как сказал Metro депутат Московской городской думы от КПРФ Андрей Клычков, партии предстоит ещё много работы.

-Мосгоризбирком после почти 5 лет судебных препирательств был вынужден принять решение о направлении документов в Мосгордуму. Там будут определять, соответствует ли инициатива закону о референдумах в Москве. После этого документы повторно вернутся в Московскую городскую избирательную комиссию, которая должна будет зарегистрировать инициативную группу, которая займётся сбором 2% подписей из числа избирателей в Москве, это 146 тыс. подписей, - сказал он

Клычков также отметил, что скорее всего вопрос о проведении референдума обсудят на заседании Мосгордумы 24 июня, где ожидается сопротивление со стороны некоторых представителей московской думы.

-Будет довольно ожесточённое сопротивление и суровые дебаты со стороны представителей Единой России, ЛДПР, партии Родина и мэрии Москвы, - добавил депутат.

Напомним, что Феликс Дзержинский был советским государственным деятелем, который создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК). Памятник Дзержинскому в Москве был установлен в декабре 1958 года. В 1991 году монумент демонтировали после падения ГКЧП.