В Москве сегодня прошло прощание с погибшим в Луганской области журналистом ВГТРК Игорем Корнелюком.

Проститься с погибшим в студию программы "Специальный корреспондент" на улице Правды, 21 пришли российские журналисты, телеведущие и депутаты Государственной думы.

Игорь Корнелюк родился на Украине, в Запорожье. Журналисту было 37 лет. С 1998 года работал в ГТРК "Ямал", затем был одним из руководителей редакции детских программ. В октябре 2013 года возглавил корпункт ВГТРК в Мурманске. В командировку на Украину отправился 1 июня 2014 года. У журналиста остались жена и 7-летняя дочь.

Съёмочная группа ВГТРК погибли 17 июня, попав под миномётный обстрел в посёлке Металлист под Луганском, во время которого Игорь Корнелюк получил тяжёлые ранения. Корреспондент телеканала "Вести" скончался на операционном столе.

Его коллега звукорежиссёр Антон Волошин поначалу считался без вести пропавшим. Однако позже было объявлено и его гибели. Тело Волошина опознал третий член съёмочной группы – оператор Виктор Денисов. Прощание с Антоном Волошиным пройдёт позже. Сейчас его останки отданы на генетическую экспертизу, провести которую просили его родители. Вчера власти Луганской народной республики заявили о том, что после проведения экспертизы в теле Волошина была найдена пуля. 

Глава ЛНР: В теле одного из убитых журналистов нашли пулю

Накануне в гибели российских журналистов Генпрокуратура Украины обвинила ополченцев. Украинские власти выдвигают версию, согласно которой ополченцы атаковали украинских военнослужащих из миномётов и огнестрельного оружия, в результате чего погиб и журналист ВГТРК Игорь Корнелюк. В сообщении Генпрокуратуры, опубликованном на официальном сайте ведомства, не упоминается Антон Волошин.