Друзья, коллеги и поклонники творчества простились в среду в Центральном Доме литераторов с писателем Аркадием Аркановым. Проводить Арканова в последний путь пришли Константин Райкин, Марк Розовский, Иосиф Кобзон и многие другие. Из Америки прилетели младший брат Арканова, сын писателя Василий. Траурную церемонию вёл сатирик Аркадий Инин. После церемонии прощания Арканов будет похоронен на Введенском кладбище.

"У каждого был свой Арканов, - приводит слова Иосифа Кобзона ТАСС. - Мы его, много лет знавшие, называли Арканом. Для меня он был человеком-улыбкой. В этом Доме мы вместе с ним провели последний новогодний вечер. Я очень благодарен Оксане (гражданской жене Арканова), что она украсила его последние годы, он обрёл счастье, несмотря на то, что чувствовал себя плохо". Он добавил, что именно сейчас, когда так много озлобленных людей вокруг, нам нужен Арканов, с его юмором, который помогал познавать мир.

Марк Розовский отметил, что Аркадий Арканов был "свободным человеком в несвободной стране", подчеркнув, что он был по-настоящему остроумен: "это был не стеб, а настоящее остроумие". Режиссер сравнил его сатиру с творчеством Салтыкова-Щедрина. "Сегодня нашему обществу присущ лютый антиамериканизм. Но не было в нашей стране большего американца, чем Арканов, с его пиджаками, бабочками, он очень любил американскую литературу и музыку", - добавил Розовский, который вспомнил, как писатель отказался написать фельетон про американских летчиков, попавших в плен во Вьетнаме, а вместо этого рассказал об их героизме.

Александр Ширвиндт вспомнил, как 11 дней назад Арканову стало плохо на вечере, посвященном 75-летию его друга Григория Горина в ЦДЛ, но он довел мероприятие, превозмогая боль. "Это мистика какая-то. Я ехал сюда и вспоминал 65 лет нашей незапятнанной дружбы. Чтобы все рассказать, это нужно многосерийное производство, а чтобы не наврать, еще больше", - сказал он.

Аркадий Михайлович Арканов (настоящая фамилия — Штейнбок) родился 7 июня 1933 года в Киеве. В 1957 году Аркадий Арканов окончил Первый Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова, после чего работал участковым, терапевтом и детским врачом. Затем занялся литературной деятельностью. С 1963 по 1967 годы он работал внештатным редактором сатиры и юмора в журнале "Юность". Аркадий Штейнбок взял псевдоним Арканов в 1963 году по рекомендации редактора Центрального телевидения и радиовещания. Арканов — Народный артист РСФСР, кавалер ордена Почета, дважды лауреат премии "Золотой теленок", лауреат премии журнала "Крокодил" (1993), премии "Алеко" (Болгарский союз писателей).

Умер Аркадий Арканов 22 марта на 82 году жизни.