Мероприятие прошло на площадке Артплей в Московской Школе Нового Кино. Фестиваль проводится в рамках молодежного проекта "Сеть", а также при поддержке Эмира Кустурицы и других именитых деятелей кинематографа.

Гостями открытого показа в этот вечер стали начинающие и известные российские режиссеры, продюсеры: режиссер Сергей Гинзбург, Элина Суни, публицист, общественный деятель Николай Стариков, художники-систематисты Дмитрий Гавев-Орлов и Андрей Верещагин.В рамках показа зрители смогли увидеть картины, отобранные организаторами и экспертами фестиваля.

- Меня поразила глубина работ, которые я сегодня увидел. Это говорит о том, что российскому кинематографу необходимы подобные площадки, которые позволят открыть новых режиссёров и развивать жанр документального кино, -  поделился с Metro режиссёр Сергей Гинзбург.

Одной из конкурсных картин стала работа "Моя Родная Алики", молодого режиссёра Людмилы Смелянской. В основу фильма легли события, связанные с последним пребыванием царской семьи в Ливадии (Крым), их жизни во дворце, ценностях, увлечениях, семейных традициях. Литературный сценарий фильма основан на письмах и дневниках Александры Фёдоровны и Николая II.В картине рассказывается о двух личностях нашей истории, которых все знают как Александру Фёдоровну и Николая II, но мало кто знает об Аликс и Ники.

В номинации "Победа" был показан фильм "Ветераны войны. Воспоминания". Картина представляет собой откровенный разговор с людьми, прошедшими Великую Отечественную войну.

- Пожилые люди - как дети, их доверие надо заслужить. Прежде, чем снимать, мы знакомились, пили чай и просто разговаривали. Меня поразили эти люди, пройдя через такой ужас они остались настолько доброжелательными и искренними, что я даже не раз пустила слезу, и все потому, что вместе с ними переживала те дни, те эмоции..., - рассказывает автор работы Мария Мусорина.

После просмотра участники и эксперты смогли обсудить работы. Многие благодарили авторов картин, подчеркивая актуальность, значимость и режиссерский подход.

Церемония награждения победителей пройдёт в г. Андричграде (Сербия) 4 и 5 августа.