В Москве на улице Мельникова возле Театрального центра планируется провести памятные мероприятия в честь жертв террористического захвата заложников во время спектакля "Норд-Ост", сообщает агентство ТАСС. С момента трагедии минуло уже тринадцать лет, но скорбь по погибшим в тот день не утихнет в сердцах россиян никогда.  

Само мероприятие начнётся в 10:00 по московскому времени с минуты молчания по скочавшимся в ходе террористического захвата. После этого своё слово скажут свидетели и очевидцы тех событий. Затем в небо должны будут запустить 130 белых воздушных шаров - по числу жертв трагедии. Каждого погибшего будут вспоминать поимённо. Завершатся памятные мероприятия церковной поминальной службой. Также в рамках встречи пройдет концерт-реквием по погибшим.

Организатором памятного мероприятия выступила региональная Общественная организация содействия защите пострадавших от террористических актов "Норд-Ост". Именно они соберут в этот день пострадавших от теракта, а также их родных и близких. Также поеддержать их придут представители столичных властей, молодёжных организаций и учащиеся московских школ.

Напомним, что тринадцать лет назад, вечером 23 октября 2002 года 40 террористов захватили здание Театрального центра с 914 заложниками внутри. Среди них были участники и зрители мюзикла "Норд-Ост". Освободить большую часть захваченных удалось лишь 26 октября в ходе спецоперации. В результате террористического захвата погибли 130 человек, в том числе 10 несовершеннолетних.