На Суворовской площади в два часа дня 2 ноября начался масштабный митинг врачей против закрытия больниц и сокращения рабочих мест.

Там собралось около полутора – двух тысяч человек, которые заполнили всю площадь. И это несмотря на якобы проведённую Минздравом аферу, о которой рассказали организаторы митинга корреспонденту Metro.

Накануне на сайте Департамента здравоохранения города Москвы появилось объявление о "Дне здоровья", запланированном на 2 октября. В связи с этим в медучреждениях по всему городу сегодня проводится "день открытых дверей", из-за чего многие врачи были вынуждены выйти на работу. Организаторы митинга считают, что "день здоровья" не случайно совпал с днём митинга, чтобы не позволить части врачей присутствовать на мероприятии.

Тем не менее, митинг начался. На шествие пришли как врачи, так и сочувствующие, то есть люди, которые их поддерживают: дети, знакомые, друзья и просто пациенты. Одна пожилая пациентка, которая прошла через войну, рассказала, что врачи спасали ей жизнь целых семь раз. И она пришла сюда, просто чтобы сказать им “спасибо”.

Медики пришли прямо в фельдшерских форменных жилетках. Другие - в докторских халатах. Среди них были военные медики: старый флотский врач и ветеран-полковник.

Некоторые пришедшие уселись на газонах, другие с поднятыми плакатами выкрикивали лозунги.

"Площадь набита практически битком, сложно проходить. Очень много самодельных плакатов из серии: "Лечитесь котами", "Пойдём сдохнем", "Отправьте чиновников лечиться (и далее мелким шрифтом подписано) в поликлиники и городские больницы", "Лечение водкой – чудо исцеление", - рассказала корреспондент Metro.

При этом присутствующие вели себя мирно. Стражи порядка не вмешивались в происходящее.

"Только один автозак стоит в кустах. Но, очевидно, и он не понадобится. Люди проходили дорогу в неположенных местах, потому что достаточно сложно переходить дорогу на переходах из-за обилия людей. Представители ДПС просто смотрели на них, но ничего не говорили, не задерживали, все в порядке".

Спокойствие нарушила только женщина, которая пришла с косой. Она прокричала: "смерть пришла за медицинским образованием и здравоохранением”, после чего быстро куда-то скрылась.

В это время с трибуны выкрикивались лозунги представителей разных политических партий. В основном собрались представители от партий “Яблоко” и “РОТ ФРОНТ”. Пока они выступали со своими лозунгами, мирные демонстранты, видимо уже замерзая, лишь изредка отвечали им фразами, вроде “В отставку”.

Митинг завершился уже затемно, когда все, замёрзнув стали расходиться. Протестующие по итогам митинга решили продолжать бастовать. На конец ноября они запланировали ещё одну акцию, но уже всероссискую, в которой, как пишет МК, примут участие 40 городов. 

Напомним, медработники провели ряд мирных акций протеста в связи с реформой, которая предусматривает сокращение персонала в 28 больницах. Их оборудование планируется передать другим учреждениям. 

"Это преступление против народа и медицины". Почему действующий врач пойдёт на митинг 2 ноября.