В Москве Российское военно-историческое общество (РВИО) предложило москвичам выбрать, куда стоит поставить памятник князю Владимиру. Есть три варианта: Боровицкая площадь, Лубянская площадь и Зарядье. За понравившееся место можно проголосовать на специальном сайте.

Координатор Архнадзора и член Коалиции "В защиту Москвы" Андрей Новичков считает, что ни одно из указанных мест не подходит для памятника.

-На самом деле я знаю эти три места, ни одно из этих мест не подходит под этот памятник никак, - отметил Новичков

С ним согласен и его коллега активист "Архнадзора" Александр Фролов. Он заявил Metro, что габариты памятникова не подходят для центра.

– Если они менять габариты не будут, то ставить его нельзя и нужно с этим бороться всеми возможными способами. Для каждого места должен быть свой подход, а если статуя будет такая же, 24-метровая, то и памятник будет выглядеть смешно, и вид площади будет разбит, - рассуждает Фролов.

Отметим, что выбранные места вызывают ряд вопросов. Во-первых, Боровицкая и Лубянская площади являются охраняемыми территориями, к тому же огромный памятник не будет вписываться в окружающую архитектуру. Во-вторых, сейчас идёт масштабная компания по восстановлению памятника Дзержинскому на Лубянке. В КПРФ организовывают референдум, чтобы перенести монумент советскому деятелю на прежнее место, где он стоял до 1991 года. Непонятно, что будут делать власти, если люди решат поставить оба памятника на Лубянской площади.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин заявил Metro, что на Лубянку надо вернуть памятник Дзержинскому, а все голосования по поводу установки монумента Владимиру очень сомнительны.

-Это не рассматривалось ни одной официальной структурой или комиссией. Никто не инициировал. Это предложение высосано из пальца. Пока что у нас есть мнения архитекторов и экспертов о том, что на Лубянской площади должен стоять Дзержинский. В данном вопросе я опираюсь на авторитетные источники, а не на то, что дядя Вася решил накачать себе щёки и запустить какой-то сайт, который никто не проверил. На их исследования нельзя опираться, - сказал депутат

Депутат Мосгордумы фракции КПРФ Елена Шувалова, также разделяет негодование сопартица.

–Нормальному москвичу не надо объяснять, почему в центре нельзя ставить этот памятник. РВИО заявило, что не собирается меня габариты памятника, а в этом случае его нельзя оставлять в этой районе. Район МКАДа, торговых центров, стекла и бетона – пожалуйста – Может ещё около "Москва-Сити", но там по-моему некуда его ставить, - добавила она.

На данный момент в голосовании приняли участие уже несколько тысяч пользователей. Пока что лидирует вариант установки на Лубянской площади (40%), второе место занимает Боровицкая площадь (36%), а третье — Зарядье (25%).

Как отметил Metro председатель комиссии по монументальному искусству Москвы Лев Лавренов, пока никаких бумаг от РВИО по новому месту им не поступало, видимо их пришлют после голосования.

-У Российского военно-исторического общество сейчас проводится опрос, куда памятник будут ставить. Когда нам официально заявят, на каком месте они остановились, тогда мы рассмотрим вопрос. А пока в организации только отказались от предыдущего места. Ранее они присылали нам письмо с отказом от установки памятника на Воробьёвых горах, но других предположений там не было, - рассказал он.

Напомним, что ранее памятник хотели установить на территории Воробьёвых гор, однако ряд организаций, активистов и жителей района выступили резко против монумента. Они ссылались на то, что это неудачное место, потому что здесь возможны оползни и памятник не вписывается в окружающий пейзаж.