В Москве в День России проходит более 200 праздничных мероприятий. В 19.00 на Красной площади начался грандиозный концерт. Чтобы занять места у сцены зрители решили заранее придти на центральную площадь столицы. Уже за несколько часов до начала несмотря на то, что небо затянули тучи, жители и гости первопрестольной начали фотографироваться на фоне украшенной сцены и делиться фото в Instagram и Twitter.

"Еще ничего не началось, а уже весело", - написала за час до концерта в своём Twitter пользователь Elizaveta Levina @Lev_Eliza и поделилась фото.

В концерте на Красной площади примут участие УмаТурман, Би-2, Город 312, Чичерина, Дискотека Авария, А-Студио, Чайф, Моральный кодекс, Валерия, Сергей Трофимов и многие другие. Выступление продлится четыре часа и завершится праздничным салютом.

Тем временем на ВДНХ стартовал фестиваль "Город Кузнецов". В День России умельцы выкуют 20-килограммового двуглавого орла. Герб Российской Федерации создаёт творческая группа из восьми лучших кузнецов страны.

Днём в Кремле в этот день прошла церемония вручения госпремии за 2013 год. Президент РФ Владимир Путин вручил награду лауреатам, среди которых писатель Фазиль Искандер, музыкант Юрий Башмет, создатели фильма "Легенда №17", режиссёр Николай Лебедев, ученые Анатолий Григорьев и Виктор Маслов и многие другие.