Следственный комитет России планирует обратиться с ходатайством об аресте директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, говорится на официальном сайте СК РФ. Женщину обвиняют в возбуждении межнациональной ненависти и вражды.

Поводом к таким активным действиям послужил тот факт, что в стенах библиотеки распространяли издание Дмитро Корчинского, которое ранее суд признал экстремистским материалом и запрещённым к использованию. При этом отмечается, что Шарина раздавала книги в течение четырёх лет с 2011 по 2015 год. Как рассказал агентству "Интерфакс" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в отношении директора Шариной было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

В ходе проведённого обыска, оперативными службами была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. Помимо книг Корчинского в библиотеке и квартире Шариной были найдены украинские газеты и печатные издания антироссийского характера, в том числе чисто националистической газеты "Час Руху", а ещё книги "Бандеровщина", "Степан Бандера" и "Украинский визвольний", сообщает Комсомольская правда.

Отметим, что информация об обысках появилась в СМИ накануне. О том, что помещения Библиотеки украинской литературы проверяют правоохранительные органы Агентству "Москва" сообщил источник в силовых структурах города.

-Обыски проходят в здании Библиотеки украинской литературы на ул. Трифоновская. Оперативники изымают из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу, - сказал собеседник агентства.

Помимо этого агентство сообщило о том, что власти Москвы передали Библиотеку украинской литературы в ведомство департамента нацполитики.

-Изменить ведомственное подчинение "Библиотеки украинской литературы", передав его в подчинение департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы. Установить, что основными целями ГБУК "Библиотека украинской литературы" является библиотечно-информационное обслуживание населения документами и литературой на украинском языке, а также их учет, хранение и использование, - отмечается в документе, которое подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Отметим, что в 2010 году в этой библиотеке уже проводили обыски. Полицией было установлено, что среди посетителей распространяется литература с элементами экстремизма. Тем не менее, каких-либо действий за этим в тот раз не последовало.