В кинотеатре «Спутник» прошла премьера спектакля «Вторсырьё из меха». Герои пьесы: обезьяна из американской лаборатории, собака английской королевы, медведь из русского цирка и киргизский жертвенный баран. Души животных, существование которых автор не ставит под сомнение, попадают в чистилище и пытаются вспомнить, как они погибли. Поначалу звери даже не думают винить хозяев.

– Бьёт меня Коля смертным боем, из сил выбивается, – с тоской и любовью вспоминает медведь своего дрессировщика. – Жалко мне его! Всю жизнь на меня положил!

Примат уверен, что профессор, проводивший над ним эксперименты, «любит его как сына». В нежных чувствах своей хозяйки уверена и собака королевы. Только баран молчит, точнее чавкает и периодически блеет, но так обворожительно, что приводит в восторг весь зрительный зал.

Со временем герои осознают, что были бессмысленно и жестоко убиты именно самыми своими близкими существами: профессор отдал обезьяну на растерзание сыну-садисту, королева приказала задушить собаку из-за аллергии у принцессы, а медведя застрелил его любимый Коля, потому что «накатило».

Прорезается голос и у «кудрявого киргиза». Он вспоминает, как мучительно умирал от рук местного депутата.

– Дети смеялись, что депутат не умеет правильно схватить барана. Он разозлился и кромсал меня, кромсал! – отчаянно кричит баран и бьёт ножом по декорациям. – А в сердце так и не попал...

Эта сцена с любимцем публики задела зрителей. После спектакля многие обсуждали между собой именно судьбу барана. А музыкант Светлана призналась Metro что теперь подумывает о вегетарианстве:

– Этот момент вызвал самые сильные эмоции. Возникло какое-то ощущение стыда за человечество перед животными. Если это и была цель автора, то она достигнута.