О чём спектакль

Известная история про подлеца

Роман Ги де Мопассана «Милый друг» хотя и был написан в 1885 году, но  остаётся популярным и сегодня. Имя главного героя Жоржа Дюруа давно стало нарицательным. Именно так называют карьеристов, готовых ради достижения собственных целей идти по головам. Сюжет таков: молодой человек, отличающийся особым шармом и красотой, медленно, но верно идёт к известности и могуществу, используя при этом женщин. Дамы просто не могут устоять перед чарами подлеца, а когда всё же понимают, что к чему, становится уже слишком поздно. 

Зачем смотреть

Музыка дополняет сюжет, но не мешает

Театр «У Никитских ворот»  – драматический, но любит музыкальные постановки. Этот спектакль вышел именно музыкальным. В сюжет вплетена музыка композитора Виктора Лебедева («Небесные ласточки» или «Виват, гардемарины!»). Артисты поют и танцуют, но при этом в отличие от мюзиклов сюжет не уходит на второй план. Осовременить сюжет театр тоже особенно не стремился. Так что постановка вышла классической. 

На кого смотреть

Роли – настоящий подарок для актёров

Спектакль  – бенефис Игоря Скрипко (Жорж Дюруа). Актёр отлично справляется и с вокальными партиями, и с драматической составляющей роли. Прекрасна Наталья Корецкая (Мадлена Форестье). Она в музыкальном материале как рыба в воде – на её счету роли во многих российских мюзиклах. А ещё мне, как журналисту, понравились Константин Иванов и Никита Заболотный в ролях акул пера. Думаю, тут дело в профессиональной солидарности.

Фишка

Интересные сценические решения

Общего впечатления спектаклю добавляют мультимедийные декорации, сделанные по акварелям художника Миши Ленна. Для него это, кстати, первый опыт работы в театре. На сцене возникают то бульвары Парижа, то улицы, наполненные спешащими людьми. Благодаря такому решению очень небольшая сцена словно увеличивается в размерах, действие получается более объёмным. Но я бы посоветовала садиться подальше. Слышно и видно будет отовсюду, а вот эти  инсталляции лучше воспринимаются издалека.