500-килограммовая машина примет участие в предстоящем шоу-битве роботов из России и Англии «БРОНЕБОТ».

– Главная интрига – сможем ли мы противостоять англичанам, – рассказал Metro генеральный директор компании «Корпорация роботов» Игорь Никитин.

Наш гигантский Ночной лис, которого создатели с гордостью показали журналистам, может стрелять из огнемёта, оснащён пушками и способен снести стену, но делать это на шоу ему не разрешат из-за соображений безопасности.

– В нём можно сидеть, им можно пользоваться, и он будет развлекать детей и взрослых, – говорит создатель Лиса, ректор Московского художественно-промышленного института Алексей Егоров. – Там всё функционирует, им можно управлять. Собственно, он таким и задумывался  – для показа и шоу.

И всё же пока есть небольшой шанс, что устрашающая машина на колёсах будет вместе с инженерами-судьями решать, кто из участников оказался лучшим. Точнее – показывать, и даже не он, а человек, которого посадят внутрь управлять роботом.

– Это как решат устроители, – уточняет Алексей Егоров. – Вообще изначально предполагалось, что он будет убирать с ринга проигравших роботов или разнимать их.

Однако эту функцию доверили противнику – английской машине, которая весит тонну и, видимо, вызывает больше доверия у организаторов.

– Он огромный, – прокомментировал решение Игорь Никитин, – и может поднять любого робота своей клешней, даже если он будет весить двести килограммов.