Впервые среди студентов в столице провели «Кубок Москвы - 2013», организатором которого выступил Московский молодежный многофункциональный центр при поддержке департамента культуры. 12 командам, состоящим из двух человек, предложили составить бизнес-план привлечения молодежи в столичные библиотеки. 

– Очень важно затягивать молодых ребят в читальные залы, – рассказал Metro вице-президент российской библиотечной ассоциации Борис Логинов. – Нужно менять место библиотек в инфраструктуре общества. Читатели уходят в Интернет, библиотеки перестают быть привлекательными. Это мировая проблема.

Организаторы надеются, что свежий взгляд студентов пополнит копилку идей профессионалов библиотечного бизнеса, и они вместе создадут успешный проект. Оказалось, что у молодежи очень много идей по обустройству и ребрендингу читальных залов:

– Сделаем из библиотек творческие площадки, будем проводить выставки и мастер-классы – рассказала жюри студентка 4 курса МГУ Вероника Шишанкова. – Установим вай-фай и заменим неудобные скамейки на диваны. Сделаем библиотеки местом знакомств.

Многие команды  предлагали проводить книжные эвенты, как, например, «Книжный город» – маршрут из загадок по библиотекам города.

Выиграла кубок команда студентов 2 курса факультета госуправления МГУ под названием «Twins».

–  Мы не спали ночами и очень много думали, – поделилась с Metro участница победившей команды Ольга  Марголина. – Решили разделить библиотеки по трем направлениям: литература, искусство и бизнес. В каждой будут проходить тематические мероприятия. На полную реализацию проекта нужно 3 года и  430 миллионов рублей.