Новую ледовую постановку представит театральная компания «Стейдж Энтертейнмент». Для неё создание подобных проектов уже стало традицией. В разные года зрителей радовали «Щелкунчиком», «Снежной королевой», «Спящей красавицей», «Тремя Мушкетерами», «Волшебником страны OZ» и «Аладдином и Повелитель огня». Теперь настала очередь приключений Синбада-морехода.

Впрочем, сюжет традиционной сказки создатели изменят. Восточная сказка зазвучит в необычной интерпретации – московский школьник Алик и его старшая сестра Аня в канун новогодней ночи идут в кино, но попадают в волшебный мир «заэкранья», где становятся принцем Альбертом и принцессой Анной. Капитан Синдбад отправляется на поиски юного принца, захваченного в заложники шайкой пиратов капитана Моргана, а принцесса Анна, в которую на экране превращается сестра Алика, переодевшись юнгой, сопровождает Синдбада во всех его приключениях.

Постановку, в которой будут сочетаться фигурное катание и воздушная акробатика, создатели обещают украсить разнообразными трюками и спецэффектами. К примеру, прямо перед зрителями на ледовой арене ДС «Лужники» появится корабль Синдбада, грозная терракотовая армия, огромный 4-метровый циклоп и гигантская птица Рух. Для изображения моря будет использована специальная очень легкая ткань общей площадью свыше 800 квадратных метров. Интересно, что в Москве закупить отрез такого размера оказалось невозможным, поэтому «море» сошьют в Европе. Кроме того, на сцене воссоздадут настоящий кинотеатр с гигантским экраном площадью более 300 квадратных метров.

В работе над спектаклем примут участие лучшие российские воздушные акробаты (они сыграют роли пиратов), а главную роль школьника Алика, который превращается в принца Альберта, исполнит юная звезда российского фигурного катания Марк Шапиро.

За постановку шоу отвечают 3-кратный обладатель высшей театральной премии «Золотая маска» художник-сценограф Зиновий Марголин, художник по костюмам Мариинского театра Татьяна Ногинова, художник по свету Александр Сиваев, режиссер Алексей Франдетти, композитор Евгений Загот, автор текстов и сценария – Алексей Иващенко.

Увидеть историю Синбада можно будет с 26 декабря по 10 января.