На площади Революции в центре столицы в рамках фестиваля "Русская зима" установят огромного ледяного коня, сообщает агентство "РИА Новости". Фестиваль пройдет в декабре. К рождеству организаторы обещают испечь гигантский пирог с яблоками и вишней.

Фестиваль "Русская зима" славится своими рекордами. В 2012 году на нем установили гигантскую ледяную скульптуру Георгия Победоносца, высота которой составляла четыре метра, а до этого - 100-килограммовый леденец в виде дракона и огромную гармонь.

"На фестивале будет сварен большой леденец в виде лошади, потому что следующий год будет годом этого животного. Какого размера будет этот леденец, пока рано говорить. Также будет установлен ледяной рекорд - ледяной конь. Когда он будет установлен, зависит от погоды", - рассказала Ирина Сухотина, председатель оргкомитета фестиваля.

В стилизованной рождественской деревне, которую построят по старинным эскизам, также расположатся торговые ряды предприятий народных художественных промыслов.

"Каждые субботу и воскресенье на площади будут проходить занимательные фольклорные, цирковые и анимационные программы и будут установлены новые различные рекорды. Бесплатные экскурсии расскажут детям и взрослым об истории исконно русских промыслов и ремесел", - сказали в пресс-службе.