В восточном округе столицы появился необычный дорожный знак, который предупреждает водителей о пешеходах, уткнувшихся в смартфоны и планшеты. Установили его на дороге в парке "Сокольники", недалеко от одноимённого конгрессно-выставочного центра.

На знаке треугольной формы изображены фигуры мужчины и женщины, которые идут и не обращают внимание ни на что кроме своих телефонов

Отметим, что впервые инициатива установить подобный знак прозвучала ещё в декабре 2015 года. Данную задумку предложил глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. Тогда он заявил Metro, что на нововведение его натолкнул зарубежный опыт.

-Меня к этой задумке подтолкнула информация о том, что такие вещи устанавливаются в городах Европы. Плюс я сам вижу, как люди, уткнувшись в смартфон, переходят улицу или идут по обочине. Это скорее будет не дорожный знак, а какие-то предупредительные информационные щиты, - рассказал он Metro в декабре.

Добавим, что сами пешеходы разошлись во мнении по поводу нового знака.

Оксана - аудитор, 30 лет

Уже есть утверждённый знак "Пешеходный переход", поэтому я считаю, что не стоит плодить бесполезные знаки.

Вячеслав - юрист, 26 лет

У нас люди, смотря в гаджеты, даже не увидят знак. Что касается водителей, то им это может и будет полезно, чтобы они были внимательнее, смотрели за тем, что происходит вокруг них.

 

Вячеслав - предприниматель, 25 лет

Я думаю, что такие знаки имеют смысл. В наше время молодёжь сошла с ума с этим гаджетами. Есть же знак "Осторожно, дети!" и он подразумевают под собой тот же смысл, что и "Осторожно, люди с гаджетами!"