1 декабря во дворе дома на Николоямской 55, что возле храма Сергия Радонежского, православная служба помощи «Милосердие» открыла палаточный лагерь для бездомных людей. Попасть в него может бесплатно каждый нуждающийся с 10:00 до 18:00 часов.

– Чтобы согреться, умыться и получить горячий обед, человеку не надо предъявлять никаких документов, – объяснила Metro координатор проекта «Ангар спасения» Анна Сизова.

Внутри большой синей палатки, размером 15 на 6 метров, стоят 50 пластиковых стульев (по словам работников «Милосердия», это число можно увеличить до 100).

– В том году здесь была палатка для ночлега, а в этом – дневная, но это лучше, чем ничего, – заявила Metro женщина, приходящая сюда каждый год.

Мужчины сидят кружком, греют руки пластиковыми стаканчиками с горячим чаем. Среди них с кошкой на коленях сидит чернокожий кубинец, приехавший в Москву в поисках лучшей жизни. Ему наши -10 градусов уже кажутся лютым морозом.

Горячую пищу раздают тут же, в палатке. В соседнем вагончике есть горячий душ на 5 кабинок, где можно помыться и поменять бельё. Прячясь от фотокамеры, оттуда с улыбкой выходит пожилой мужчина. От него столбом валит пар.

– Здесь хорошо, не воняет, – поделился с Metro впечатлениями бездомный Олег Петров. – Главное, сотрудники помогают выбрать нам правильный путь.

Люди могут здесь не только согреться и поесть. Работники службы «Милосердие» помогают им получить документы и вернуться домой.