Энтузиасты, называющие себя арт-группой «Невежливые люди» разместили в Москве несколько плакатов, критикующих президента Украины Петра Порошенко.

Плакаты с изображением Порошенко стилистически напоминают агитацию кандидата в Мосгордуму Александра Шумского. Его организация «Пробок.нет» в ходе предвыборной кампании разместила в Москве билборды «Вернули Крым — вернем и Москву без пробок».

«Невежливые люди» ранее уже размещали в городе плакаты, высмеивающие нынешнюю власть Украины. Так, в конце июня в Москве появились биллборды «Майдан обезьян» с аллюзией на фильм «Планета обезьян». На плакатах изображены Петр Порошенко и Барак Обама, а также один из лидеров вооруженного сопротивления на Юго-Востоке Украины Игорь Стрелков (Гиркин).

Термин «вежливые люди» появился в ходе присоединения Крыма в территории России. Вежливыми людьми в СМИ называли профессиональных военных без опознавательных знаков, появившихся на полуострове в ходе кризиса. Изначально органы власти отрицали принадлежность «вежливых людей» к вооруженным силам РФ. Позже Владимир Путин признал, что в Крыму до референдума присутствовал контингент российских войск.