На улицах Москвы развесили плакаты, которые описывают типичные для города ситуации: кто-то скандалит из-за занятого места на парковке, кто-то брюзжит о том, что ямы на дорогах мешают только тем, кто на самом деле ездить не умеет. Но больше всего предложений не противиться происходящему и поступать как все. На всё это неведомый герой с плаката отвечает одной фразой: «Глупости!».

Такие маленькие зарисовки на билбордах, которые создали дизайнеры студии Артемия Лебедева, по замыслу авторов, должны мотивировать людей сделать мир вокруг себя немного лучше.

– Мириться с глупостями нельзя, – заявил Metro создатель проекта «Страна без глупостей» блогер Дмитрий Терновский. – Им нужно противостоять, и для этого есть много инструментов, в том числе наш портал.

На сайте проекта можно узнать, как легально исправить происходящее вокруг, куда направить жалобу и как это работает.

Дмитрий говорит, что у плакатов есть и ещё одна задача. Они не только рассказывают о проекте, но и ещё должны пристыдить людей, которые узнают на плакатах себя. При этом блогер уверен, что шансы на успех довольно велики.

– Вы вспомните, всего три-четыре года назад люди никого не пропускали на пешеходных переходах. А сейчас только наступаешь на зебру – уже останавливаются. Людей можно воспитать, – добавил Дмитрий.

Проект, который должен помочь правильно пожаловаться, запустили в конце прошлого года. За это время на сайте набралось более 650 жалоб на глупости. В 185 случаях глупости разрешились.

Самыми активными пользователями являются москвичи. Они подали 401 жалобу.