Столичная Госавтоинспекция ввела новую услугу - "горячую линию" для жалоб на эвакуаторы, нарушающие правила дорожного движения. Об этом в понедельник сообщает "Москва 24".

Подать жалобу можно по специальному номеру, а также, воспользовавшись мобильным приложением МВД России.

По словам замначальника отдела ведомственных интернет-сайтов, работы в соцсетях и блогосфере МВД РФ Сергея Звягинцева, у мобильного приложения есть все функции официального сайта МВД, а значит, оставленные через него сообщения приравниваются к официальным обращениям граждан.

В ведомстве информацию о новой функции подтвердили, заметив, что сервис уже действует.

- Да, звонки с жалобами уже поступают, а значит сервис начал работу, - рассказали корреспонденту Metro в пресс-службе столичной Госавтоинспекции.

В ведомстве также отметили, что телефонный номер для жалоб, указанный ранее (8-985-884-57-56), сегодня будет изменён. До этого времени все жалобы будут приниматься по номерам дежурных ГИБДД по Москве.

Отметим, что звонок на "горячую линию" будет платным, его стоимость будет рассчитываться по стандартным тарифам операторов.

Напомним, что в мае текущего года было принято решение штрафовать водителей эвакуаторов, нарушающих правила дорожного движения. Поводом для такого решения стали многочисленные нарушения со стороны погрузчиков.