3 июля в Москве зафиксировано рекордное с 1991 года давление, показатели составили 757 миллиметров ртутного столба (1008,6 гПа).

Абсолютный же рекорд был установлен 14 декабря 1944 года, тогда оно составило 782 миллиметра ртутного столба. Сообщается, что непрерывный рост атмосферного давления в столице за последние сутки связан с усилением антициклона к западу.

Как сообщает портал "Метеоновости", давление продолжает расти, и точная цифра нового рекорда пока неизвестна. В то же время в субботу с северо-запада приблизится атлантический циклон, в связи с чем давление начнёт падать.

Ведущий специалист "Гисметео" Леонид Старков пояснил, что речь идёт о рекорде для данного конкретного дня - 3 июля. При этом москвичам следует волноваться, если давление повышается до 770 мм рт. ст.

"Считается, что 760 мм рт ст - это нормальное давление, но для уровня моря, - сообщил Старков. - Москва же находится выше уровня моря примерно на 150 метров. 10 метров высоты приравниваются к 1 мм рт ст. Как следствие, норма для Москвы - 745-748 мм рт ст. А 770 мм рт ст - это уже повышенное давление".

Кардиолог Владимир Хорошев объяснил Metro, что при повышенном атмосферном давлении нужно снижать физическую и эмоциональную нагрузку. "Речь идёт, прежде всего, о негативной эмоциональной нагрузки - от неё вырабатываются гормоны стресса", - отметил специалист.

"Конечно, нестабильность атмосферного давления негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, - сказал также Хорошев. - Чем больше атмосферные колебания, тем больше влияние на сосудо-двигательный центр, а он расположен в продолговатом мозге. Это очень близко к дыхательному центру. Соответственно, появляется нестабильность артериального давления. То есть, постоянно колебается давление как внутри самой крупной артерии, аорты, так и в её ветвях. А это и сонные артерии, и повздошные. Таким образом, возникают микротрещины в просвете артериального русла, и к ним устремляется холестерин.

Холестерин - защитная мера, которая замазывает трещинки, но на этом месте начинают формироваться холестериновые бляшки, которые впоследствие развиваются как живой организм. Так формируется атеросклеротическая болезнь и в аорте, и в сонной артерии, и в почечной артерии, и в коронарной артерии и так далее. Вот к чему приводит нестабильность атмосферного давления".