– Все фильмы очень разные и по жанрам, и по национальным особенностям,  – рассказал Metro президент кинофестиваля Виктор Буланкин.
Лидерами на рынке ужастиков и хорроров Буланкин назвал Японию, США и Италию:
– В России же этот жанр пока недостаточно развит. Как отмечали гости наших мастер-классов предыдущих годов, русские тогда научатся снимать качественный хоррор, когда он будет базироваться на фольклоре, былинах, местных страшилках. Взять хотя бы наш советский фильм «Вий».

Из обширной программы президент фестиваля выделил фильм «Три» от Павла Хвале­ева, который уже успел собрать несколько наград, психологический триллер о семейной лжи «Не беспокоить» и короткометражку «Шато Совиньон» о подростке, который разрывается между больной матерью и деспотичным отцом.

– Могу ещё отметить Awaken («Пробудившиеся») Натали Бёрн. Фильм рассказывает о группе туристов, оказывающихся на острове, где на них открывается охота, цель которой – человеческие органы, – рассказал Виктор Буланкин. – Интересна и короткометражка с комедийными элементами «Айрис» про мобильный голосовой помощник Айрис, который помогает преступнику  спрятать труп. 

Что ещё
•    В рамках фестиваля пройдут презентации российских ужастиков: «Диггеры» – про то, как поездка в метро оборачивается в кошмар, и «Игра в темноте» – про то, как смертельно больные люди играют на жизнь в буриме.

•    Победителя назовут 27 марта. Он получит статуэтку в виде капли крови, денежный приз и сертификат на прокат ленты.