Правительство Москвы по предложению партии "Единая Россия" приняло на заседании президиума решение увеличить число получателей бесплатного медицинского оборудования.

Постановление было сформировано по итогам прошедшего в апреле форума "За равные права и равные возможности". Его участники обратили внимание городских властей на то, что ряд вопросов обеспечения техническими средствами реабилитации медицинского назначения (ТСР) и медицинскими изделиями до настоящего времени не решены.

Например, в соответствующий федеральный перечень не включен ряд ТСР и медицинских изделий, в которых остро нуждаются инвалиды, страдающие определёнными заболеваниями.

В итоге Правительством Москвы было принято решение утвердить дополнительные перечни ТСР и медицинских изделий для обеспечения нуждающихся инвалидов.

Кроме того, постановление расширило категории граждан, имеющих право на обеспечение ТСР и медицинскими изделиями, включив в них москвичей, имеющих ограничения жизнедеятельности и медицинские показания, но которым не установлена инвалидность.

По предварительным данным, число получателей ТСР и медицинских изделий, включенных в дополнительные перечни, составит около 45 тысяч человек в год.