Власти Москвы хотят провести аукцион для частных инвесторов на право организации стоянок. Все парковки оборудуют шлагбаумами и видеокамерами. Новые хозяева стоянок будут устанавливать тарифы по своему усмотрению. Первый аукцион намечен на июнь. На нём собираются продать участок на 33 места возле гостиничного комплекса "Метрополь". Стартовая цена лота 37,2 млн рублей. Эта парковку оборудуют всеми системами до конца года.

Стоянку на пересечении Петровки и Театрального проезда дадут инвестору в аренду на пять лет. Со своей стороны он должен будет построить и оборудовать её в течение пяти месяцев. Если проект будет успешным, то подобную практику продолжат, потому что на сегодняшний день строительство парковок в столице съедает большую часть бюджета.

Как заявил Metro руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, подобная инициатива будет положительно воспринята всеми.

-Это замечательная идея. Люди получат варианты для парковки и это вполне разумно. В итоге, граждане получают парковки, власти получают альтернативу тратам бюджетных средств, а инвесторы приобретают доходный бизнес. Вопрос только в том, кто будет контролировать цену, чтобы не было заоблачных цифр. Всех интересует тарифы за подобные стоянки,- сказал он

Он также отметил, что частники куда серьёзнее отнесутся к вопросу организации стоянок, потому что в этом они будут финансово заинтересованы.

-Инвесторы будут точечно закупать места и строить стоянки, а не как власти Москвы, которые строят перехватывающие парковки в километре от метро или находятся на выезде из Москвы, - добавил он

Напомним, что в Москве уже есть 14 плоскостных парковок на 1021 машино-места. Час стоянки на них обходится в 100 рублей.