В Москве вскоре может появиться программа онкоаудита, об этом M24.ru сообщила председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова. В ходе проверок будут проверять клиники, врачей, санитарные условия, а также эффективность выявления онкологических заболеваний. Речь идет о терапевтах, хирургах, онкологах.

Заниматься проверкой будет специальная комиссия, специализирующаяся на онкологии. Она может как входить в Росздравнадзор, так и быть отдельной структурой. Опыт хотят перенять у стран Европейского союза, где подобные проверки уже давно проводятся.

Суть будет заключаться в том, что в проверке методов и результатов лечения, для этого будет изучаться статистика. Если, например 50 из 45 пациентов лечили неправильно, то такие больницы лишат возможности лечить онкобольных. Ожидается, что такая практика поможет вычислить не только наиболее эффективные клиники, но и способы лечения страшного заболевания.

Отметим, что сейчас в больницах осуществляются плановые и внеплановые проверки. Плановые проходят раз в три года, внеплановые – при возникновении жалобы или сложного случая, требующего уточнения. Так что уже сейчас любой, кто видит нарушения со стороны больницы может пожаловаться в соответствующую инстанцию.