В столичном регионе до конца рабочей недели будет похолодание, а в ближайшее время возможна метель. В выходные характер погоды резко изменится.

– Зима потихоньку берёт своё, – сообщил Metro ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков. – Температура становится всё ниже, осадки всё чаще выпадают в виде снега.

По прогнозу специалиста, в среду вечером территорию столичного региона пересечёт быстрая фронтальная волна северо-запада.

– Её прохождение будет сопровождаться снегом, местами сильным, – предупреждает Старков. – При усилении ветра до 10-15 м/с возможна метель. Температура воздуха останется слабо отрицательной, в течение дня -1...-3 градуса.

К утру четверга фронтальная волна минует территорию столичного региона, следом за ней распространится ещё более холодный арктический воздух.

– Погода улучшится, снег прекратится, облачность размоется, но резко похолодает, – говорит Старков. – Выглянет солнце, но в то же время при сильном северо-западном ветре с порывами до 12-17 м/с температура в течение дня понизится до -4...-6 градусов.

Эксперт отмечает, что ночь на пятницу будет самой холодной на неделе – в Москве будет до -6...-8, по области – до -15 градусов. При этом днём характер погоды станет меняться.

– Приближение атлантического циклона с запада будет сопровождаться увеличением облачности, а к вечеру – усилением ветра и осадками в виде снега, – поясняет эксперт. – Температура минусовая, -1...-3.

По словам Старкова, в выходные будет резкое потепление и температура перейдёт в плюс.

– Оттепель будет сопровождаться осадками, сначала в виде снега, переходящего в мокрый снег, а в перспективе – в виде мороси и дождя, – говорит эксперт. – Температура повысится до +3...+5 градусов, что близко к абсолютному максимуму для этого времени.