– В 1948-м году в нашей школе прошёл первый последний звонок, после чего этот праздник распространился на всю страну, – торжественно декламирует одиннадцатиклассник на линейке.

Пока всё традиционно: ведущие мальчик и девочка, первоклассники читают стихи выпускникам, виновники торжества стоят по классам нарядные, некоторые девочки в советской школьной форме, с большими белыми бантами.

Линейку здесь проводят во дворе. Школа старая и актовый зал совсем небольшой – есть шанс, что четыре одиннадцатых класса и их родители с комфортом там не поместятся. Но по словам директора школы Натальи Рыбниковой – это одна из незыблемых традиций.

– Видите, даже жители дома напротив у окон стоят все, они привыкли наблюдать за нашим праздником каждый год, – рассказала она Metro. – Вообще, мне сложно сказать, как именно проходила самая первая линейка, – я тогда не работала – но точно знаю, что всегда были первачки, которые поздравляли одиннадцатиклассников, и всегда были маленькие колокольчики, которые прикалывают выпускникам. Раньше правда, мы их в рыболовных магазинах покупали.

Из новых традиций, последние пятнадцать лет или около того, в школе №1388 выпускники выпускают в небо воздушные шарики, предварительно загадав желание. Это один из самых трогательных моментов после школьного вальса. Его, правда, усложнили и превратили в фигурный групповой танец с поддержками и даже с "ручейком".

– Вообще в этом году очень много плясали, – поделилась впечатлениями с Metro Татьяна, она закончила эту школу в 2011-м году. – Каждый класс свой номер подготовил. У нас как-то скучно было. Мы больше стихи читали. А эти ребята поживей.

– А мы в парке Ленина отмечали, – задумчиво вспомнила её мама. – Намного веселее было.
Танцы тоже были данью прошлому – на площадке перед спортзалом звучали зажигательные Boney M и Eurythmics, под которые танцевали ещё родители сегодняшних выпускников, а может и их учителя. Самым современным треком оказался суперхит 2002-го The Ketchup Song с прилагающимся к нему танцу наподобие "макарэны" – её, по всей видимости, посчитали уже не очень молодёжной.

Большинство выпускников были в восторге от праздника.

– Всё замечательно! Эти традиции никогда не нужно менять!

– Не отменяйте праздник, он замечательный!

– Здорово было! – в один голос говорили корреспондентам Metro одиннадцатиклассники. Хотя нашлись и молодые люди с более скептическим взглядом.

– У нас слишком много запретов. Нужно всё в корне поменять, – твёрдо заявил Metro Артём. – Нужно, чтобы было больше радости, чтобы больше было душевности. А вы видели – все же всё по бумажке читали, даже директор.

Артём в качестве альтернативы предлагал отдать выпускникам здание школы на весь оставшийся день, но его инициатива не нашла поддержки и после часового капустника одиннадцатиклассников отправили домой, готовиться к экзаменам 25-го мая, а двери школы закрыли. Никаких организованных выездов не планировалось и уже в три часа дети оказались предоставлены сами себе.