Москвичи отметили 580-летие древней улицы города  – Варварки. Metro пообщалось с организатором акции, координатором движения «Архнадзор» Рустемом Рахматулиным.

?

Как прошла акция? Сколько людей откликнулось на приглашение поздравить Варварку?

Было очень много людей. пять экскурсий стартовали одновременно, мы этого не ожидали. До конца светового дня были прогулки, всё посетили, и закрытое и открытое. Сейчас начинается служба в храме Максима Блаженного в честь этого святого. После этого будет праздник.

А для чего проводилась эта акция?

Никакой общей цели не было, мы просто хотели сделать праздник.  

Городские власти вас поддержали?

Мы не просили у них помощи, но они негласно нас поддерживали. Думаю в будущем присоединятся к таким акциям. Мы пригласили представителей Москомархитектуры и ждём, что кто-нибудь прийдёт рассказать нам о том, что будет на месте "Зарядья".

Дни рождения каких ещё улиц вы планируете отметить?

Это история, которая не терпит в суеты. Юбилеев в ближайшее время не видно. Ильинка, например, впервые упоминается под другим названием в 1472-м году, Никольская, тоже под другим именем, в 1493. Другое дело, что можно отмечать их ежегодно. Так как улицы упоминались в основном в связи с пожарами, то есть точная дата. Например для Ильинки это 20 июля. Любопытно, что по новому стилю это 2 августа – День Илья Пророка. Было бы здорово именно в этот день отмечать день рождения улицы.