В Москве в гостинице "Космос" состоялось открытие первого съезда организации "Атеисты России", сообщает агентство "Интерфакс". Объединение было создано партией "Коммунисты России", для защиты прав и интересов людей, не придерживающихся каких-либо религиозных взглядов. На первую встречу приехали около 300 делегатов из 50 регионов России, в том числе работники научной сферы, медики, учителя, депутаты местного самоуправления, рабочие и служащие.

Как рассказал Metro участник съезда и член партии "Коммунисты России" Виктор Перов, атеистам приходится сейчас очень тяжело, так как религиозные общины сейчас пытаются полностью подчинить себе государство.

-Сегодня, когда различные религиозные организации приватизируют государственные институты, проникают в органы государственной власти и получают оттуда постоянную поддержку, у нас нет другого выхода, кроме как начать активно бороться с этим религиозным мракобесием. По Конституции у нас светское государство, состоящее из рационально мыслящих людей. Нам надо стремиться к научному мировоззрения и для этого мы планируем объединиться и продвигать наши идеи: издавать свои газеты и брошюры, например, - заявил Перов.

Делегат также отметил, что сейчас в стране нарушен принцип равноправия, учитывая тот факт, что Уголовный кодекс защищает чувства верующих, а чувства неверующих, судя по всему, абсолютно игнорирует.   

-Мы хотим законодательно установить недопустимость привлечения религиозными учреждениями несовершеннолетних детей, чтобы они во взрослом возрасте сами для себя определяли свой путь. Мы также считаем, что в религиозных учреждениях должны следовать правилам САНпина, а то там кормят 200 человек с одной ложки, а потом все болеют. Так же мы хотим внести в уголовный кодекс положения о защите чувств неверующих, так как там уже есть статья о защите чувств верующих. Надо уровнять права верующих и неверующих, - отметил он.