Выставка виртуальной реальности "Метаформы" открылась в московском Центре МАРС. Семь залов, созданных художниками, оживают с помощью шлемов. В них посетители могут увидеть другой мир, наполненный графикой и посмотреть на то, как художники создают арт-объекты.

Пожалуй, самое удивительное при надевании шлема – это ощущение отсутствия собственного тела.

"Я понял, что меня нет", - сказал один из первых посетителей экспозиции.

Если посмотреть под ноги, в нескольких залах можно увидеть глубокую пропасть и ощутить лёгкое отсутствие равновесия. В других посетители могут сами ощутить себя художником, который выбирает инструмент для создания своего произведения.

"Раньше считалось, что творчество, искусство, красота спасут мир. Сейчас мне кажется к этому присоединились ещё технологии. Безграничный Интернет, который открывает новые возможности. Это всё освобождает людей. Мы хотели на этой выставке объединить искусство, красоту, технологии. Надеюсь, что у нас получилось", - сказал Дмитрий Знаменский, продюсер Центра Марс.

Кураторы выставки подчеркивают, что "Метаформы" создавались при сотрудничестве с уличными художниками. Они перенесли свои объекты в виртуальную реальность.

"Проект Метаформы - это коллаборация уличного искусства с цифровым искусством. Над каждым залом работал либо один художник, либо группа художников. Для меня, как для куратора уличного искусства, это ещё одна грань, и я очень рада, что искусство, которое пришло с улиц, которое не принадлежит ни одной институции, которое невозможно ограничить никакими рамками, стилями, жанрами, направлениями - оно имеет еще и такую грань", - рассказала куратор выставки Сабина Чагина.