В московском торговом центре "Принц" волонтёры движения "Хрюши против" во время рейда в поисках просроченных продуктов были избиты сотрудниками магазина.

Всё началось с того, что активисты продемонстрировали директору магазину продукты, которые оказались просроченными на целый год. После этого директор магазина обратился к владельцу, а тот в свою очередь вернулся к волонтёром с целой дружиной грозного вида охранников.

Сначала сотрудники магазина силой вывели "хрюшек" из помещения на улицу, аргументируя тем, что они пугают клиентов, а после продолжили разборки уже вне стен магазина. Как заявляют активисты, рослые мужчины стали их избивать и даже пинать ногами лежащих, всё это продолжалось в течение 20 минут, пока не приехала полиция.

Как заявила Metro руководитель движения "Хрюши против" Евгения Сморчкова, секьюрити, имея численное превосходство, устроили настоящее побоище.

-Когда нас выволокли на улицу, то нас принялись избивать. Одного волонтёра, например, повалили на землю и начали бить. На наши крики и замечания они не реагировали. Их было в два раза больше, чем нас. По два-три человека бросались на каждого волонтёра. Позже мы зафиксировали в травмпункте все побои, - сказала она.

Волонтёр "Хрюши против" Григорий с тяжёлым голосом рассказал Metro о том, как их избивали охранники.

-Мы пришли в магазин по жалобе потребителя. Когда к нам пришёл владелец магазина, то он сказал охране "Команда 13" и все ринулись на нас. Они даже не стеснялись бить наших подруг, потому что нас было 6 мальчиков и 6 девушек. Вокруг бегали прохожие и кричали: "Что вы делаете?" Полиция приехала только минут через 20, - поделился он.

Как отметил начальник пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов.
полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст.116 (побои из хулиганских побуждений).