Охранник сетевого магазина «Пяторочка» в Москве на Ставоропольской улице заподозрен в нападении на семилетнего ребёнка с электрошокером, об этом сообщает "МК". Мать пострадавшего мальчика написала на мужчину заявление в полицию. В Московском МВД подтвердили Metro наличие обращения, но не смогли дать подробности из-за того, что ребёнок несовешеннолетний.

-Мы подтверждаем, что вчера в отдел полиции обратилась женщина. Она сообщила, что её сын получил телесные повреждения. Сотрудники полиции провели проверку и передают материалы для изучения в следственные органы, - сказали в пресс-службе.

Инцидент находится сейчас на контроле уполномоченного по правам ребёнка в Москве.

По данным издания, мальчик и его друзья пошли в магазин, где школьник купил мороженое. По словам матери, охранник по какой-то причине решил, что молодой человек украл сладости, хотя дети показывали чек, подтверждающий покупку. В итоге сотрудник магазина напал на мальчика с электрошокером. От такого удара он упал на землю и начал трястись. Охранник же вернулся к себе.

Друзья помогли товарищу добраться до дома, где ему вызвали "скорую помощь". В больнице ему поставили капельницу, а врачи констатировали шумы в сердце, что является следствие электротравмы. Как сообщает "МК", первоначально пострадавшего хотели оставить в больнице, но потом родители решили забрать ребёнка по подписку из-за того, что он не мог успокоиться.

Сначала с охранником хотели поговорить, но он стал вести себя агрессивно, и родители решили написать заявление в ОМВД "Люблино".

Как сказал Metro генеральный директор ООО ЧОП "Белган" Валерий Ганков, сотрудник охраны грубо нарушил правила и отвечать за это будет не только он, но и предприятие, которое его наняло.

-Это абсолютно неприемлемо, данные действия являются нарушением закона. Если ребёнок действительно нарушил закон, то он должен был его взять, не применяя физического насилия, и передать сотрудникам полиции. Применение спецсредств — это грубейшее нарушение, по закону их нельзя применять по отношению к малолетним детям до 14 лет и к беременным женщинам. Поэтому его вероятнее всего лишат лицензии и привлекут к административной или уголовной ответственности, в зависимости от последствий. Предприятие тоже могут лишить лицензии - сказал он.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" столичный омбудсмен рассказала, что уже взяла инцидент под свой контроль.

-Официальные письма мы все направили. Сейчас разбираемся, чем закончится история с этим охранником, ведь применять такие методы в отношении любого человека - это крайний случай, а в отношении ребёнка - вообще недопустимо. Поэтому мы сделали запрос и в "Пятёрочку" по поводу профессиональной пригодности этого работника, и в ОВД "Люблино" по поводу того, какие меры приняты. Они пообещали, что нам дадут ответ, - отметила Потяева.

Как сказали в пресс-службе Х5 Retail Group, сейчас проводится внутренне расследование.

-Участник инцидента в магазине является сотрудником ООО "Олофсон", которое по контракту с нашей компанией предоставляет услуги по контролю за торговым залом. Мы проводим собственное расследование инцидента и направили требование о проведении служебной проверки в адрес указанного предприятия. В случае, если информация о применении специальных средств контролёром будет подтверждена в результате расследования полиции или в результате внутренней проверки, договор с данным юридическим лицом будет незамедлительно расторгнут. Персональные решения в отношении участника инцидента находятся в компетенции его работодателей, - сказано в сообщении.