Сегодня в Москве состоитя сразу три слушания по делам, фигурантами которых являются оппозиционные политики.

Так, в 13:00 в Мосгорсуде оглашат приговор по «болотному делу» в отношении Удальцова и Развозжаева. В 14:30 в Люблине пройдут закрытые слушания по иску Максима Ликсутова к Навальному и его сорантнику Георгию Албурову, а в 15:00 в Мосгорсуде рассмотрят апелляцию Навального на судебное решение по иску о защите чести и достоинства вице-спикера Госдумы Сергея Неверова.

Самым важным событием станет оглашение приговора Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву. Их обвиняют в оргназации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Тогда во время санкционированного шествия произошли столкновения между ОМОНом и митингующими. В результате пострадали десятки человек, в том числе полицейские, было задержано более 400 демонстрантов. СК возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В феврале суд приговорил восьмерых фигурантов к срокам от условного до 4 лет лет в колонии общего режима.

27 июня заммэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что собирается отсудить у Навального 1,5 миллиона рублей, впоследствии увеличив сумму до 3,5 миллионов. Причиной стали публикации в блоге оппозиционера, где он обвинил заммэра во владении зарубежными активами через офшоры и подставных лиц.

24 апреля суд обязал Навального в течение 10 дней опубликовать в интернете опровержение распространенной им информации о дачном участке вице-спикера Сергея Неверова. Оппозиционер настаивал на том, что доходов депутата не хватило бы на то, чтобы приобрести это имущество. Неверов тогда заявил, что арендует 21 сотку за 30 тысяч рублей в год.

Сегодня также должно было пройти слушание по поводу апелляции Навального на блокировку блога Роскомнадзором, однако рассмотрение перенесли на 28 июля. Сообщается, что об этом ходатайствовал сам истец.