В Москве объявлено штормовое предупреждение из-за приближающегося циклона, который спровоцирует снегопад и усиление ветра, действует предпоследний, "оранжевый" уровень опасности погоды, сообщает ТАСС, со ссылкой на Гидрометцентр РФ. 

"В понедельник регион окажется на северной периферии циклона. В такой ситуации местами пройдет небольшой снег и немного похолодает", - сообщается на сайте "Фобос".

"Оранжевый" уровень опасности означает, что есть вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба", - уточнили в метеослужбе.

Предстоящей ночью в Москве уже прошёл снег, ветер усилился в порывах до 15-17 м/с.

Также сообщается, что предупреждение о неблагоприятной погодной ситуации действует также в других областях Центральной России.

В связи с ухудшением погоды водителям рекомендуют не парковаться под деревьями, а пешеходам - сторониться плохо закреплённых дорожных знаков и рекламных конструкций.

Кроме того, прогнозируется в ближайшие два дня может ухудшение ситуации на дорогах из-за снижения видимости.

Коммунальные службы столицы оповещены об ухудшении погоды и приведены в "боевую" готовность, сообщает агентство со ссылкой на столичную мэрию. В частности, московские аэропорты, несмотря на снегопад, работают в штатном режиме, длительных задержек рейсов не было.

Тем не менее, со среды синоптики обещают в Москве потепление, сообщает "Интерфакс".

"До среды включительно будет по-настоящему зимняя погода, затем она сменится потеплением. Я бы все-таки назвал погоду в московском регионе предзимьем - переходом с осеннего циркуляционного механизма на зимний", - цитирует агентство заявление директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.