Московские наркополицейские опознали таджикского наркоторговца по следу ноги на пакете с героином, сообщает агентство "Интерфакс". Сотрудникам ФСКН пришлось провести экспертизу отпечатка ноги преступника, чтобы доказать, что он причастен к сбыту более чем 2,5 кг героина.

"Сотрудниками московского управления задержаны двое участников организованной преступной группы, состоящей из граждан Таджикистана, которые занимались сбытом героина в Москве и области", - сказали в пресс-службе ФСКН.

Наркотики задержанные фасовали на съёмной квартире на улице Космонавтов на северо-востоке Москвы, а потом продавали с помощью так называемых "закладок".

"В ходе обследования в их квартире были изъяты упаковочный материал и электронные весы, а также более 2,5 кг героина, который мужчины не успели спрятать и в спешке частично просыпали на пол", - сказали в пресс-службе.

На поверхности пакета с наркотиком сотрудники ФСКН обнаружили след ноги, который оставил один из задержанных. За историю управления это первый случай, когда для установления причастности к преступлению провели экспертизу следов ног.

Подозреваемые проживали в Москве без регистрации и официально нигде не работали. Сейчас им предъявляют обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Также избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Пр этом один из мужчин, 1988 года рождения, уже задерживался оперативниками московского управления ФСКН в июле прошлого года по подозрению в совершении аналогичного преступления, но тогда его вину доказать не удалось.