В этой воскресенье социальные работники решили устроить для бездомных праздник – они запускают ежемесячные кинопоказы, которые будут предварять обедом. Как рассказали Metro сотрудники службы помощи, один пробный сеанс провели несколько месяцев назад и получили позитивный отклик от своей аудитории.

– Сначала пришло много людей. Поели, а потом те, кому была интересна только еда, отвалились и осталось человек сорок, – рассказала Metro Наталья Маркова. – Мы смотрели замечательный французский фильм "1+1". Всем очень понравилось. Смеялись вместе и много поняли. Одна женщина после сеанса сказала мне: "Наташ, а я раньше никогда и не задумывалась о таких вещах".

Для кинопоказа в это воскресенье (начало в 18:00) по заявкам зрителей решили выбрать кое-что из советской классики – "Приключения Шурика".

– Мне кажется, что люди ностальгируют по советскому прошлому, когда всё было хорошо, – добавила Наталья. – Вообще мы хотим показывать хорошие, добрый фильмы, вроде "Отель "Мэриголд". 

Кинотеатр будет открываться раз в месяц, пока позволяет погода. Показы проводят в палатке социальной помощи, изображение проецируется прямо на одну из стен, а для зрителей устанавливают лавки.