Первыми на брусчатку вышел любительский ансамбль «Мехтер» из турецкого города Бурса. Чтобы не показывать свои костюмы раньше времени, оделись они не по уставу, а в олимпийки и треники. Со старинными дудками, знамёнами и барабанами они сыграли несколько турецких песен, после чего перед музыкантами закружились танцоры с саблями и щитами. В окружение вооружённых турков случайно попал фотограф. Юноша испугался, но сумел улучить момент и выбраться из хоровода. Сами танцоры так увлеклись, что изображая сражение, один из них выронил саблю и продолжил «бой» с воображаемым оружием.

Большинство участников ансамбля – пенсионеры. По словам руководителя коллектива, у турецкой молодёжи на такие увлечения нет времени.

– В турецкой армии ни такие инструменты, ни музыканты в принципе не присутствуют, но почти у каждого подразделения есть свои оркестры, в которых военные играют в свободное время, – рассказал Metro руководитель ансамбля Кадыр Акчаалан. –Группа состоит в основном из пожилых участников, потому что у них есть время, например, для того, чтобы поехать на фестиваль и не брать отпуск.

Турция участвует в «Спасской башне» впервые, а вот Швейцария уже в который раз присылает в Москву своих музыкантов. В этот раз приехали представители реконструкторского клуба общества «Старые гренадёры Женевы», тоже по большей части состоящего из пенсионеров, но на этот раз с боевой подготовкой. Хотя знаменитых ватиканских гвардейцев в клубе нет, почти у всех армейское прошлое.

– Наше общество вышло из национальной гвардии, которая появилась после того, как Наполеон взял Женеву, – рассказал на репетиции Аллан Гусар, президент корпуса гренадёров Женевы. – В обществе более тысячи человек, и каждый год мы выбираем тех, кто будет участвовать в реконструкции.

Несколько десятков ветеранов на репетиции также были одеты в «гражданку», но всё равно напоминали военных эпохи Наполеона: белые ремни крест на крест, мощные выкрики на французском, барабанная дробь и флейты. Кто с топором, кто с барабаном, а несколько десятков вояк, выстроившись в ряд, дали пару залпов в сторону трибун.

Швейцарцы в своём выступлении, как и турки, решили изобразить сражение, но получилось оно у них совсем нестрашное – барабанщики фехтовали друг с другом на барабанных палочках, а в конце половина из них даже театрально изобразила смертельное ранение.

Всего в фестивале примут участие музыканты из девяти стран. Организаторы уверяют – напряжённая международная ситуация никак не повлияла на состав участников.

– Все страны, которые аккредитовались, подтвердили своё участие, в том числе и европейские. Сербы вот уже последними приехали, – рассказала Metro пресс-секретарь фестиваля Елена. – Небольшие проблемы возникли только с Казахстаном из-за загруженности.

Однако несколько стран, которые в прошлом году представляли Североатлантический блок, в программе не значится. Не будет ни шотландских волынщиков, ни голландцев. От Франции в этом году представляет Мирей Матьё, для которой это выступление на Красной площади станет уже шестым, и конный акробат Лоренцо.